Форум ЦТО

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лицензия 1 и лицензия 2  (Прочитано 962 раз)

Селихов Дмитрий

• Модератор Штрих-М
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия 1 и лицензия 2
« Ответ #15 : 20 Ноября 2019, 10:25:42 »

Я так и не понял, нам надо докупать какую нибудь лицензию для маркировки? Сейчас маркировка работает.
Лицензия загружена вот такая:
Есть тег 1162 - код товарной номенклатуры, этот тег ККТ могла передавать (командой FF4D - Передать произвольную TLV структуру привязанную к
операции) начиная с прошивки от 24.10.2018 и для работы этой команды никаких лицензий не требовалось. В этом случае ККТ никак не контролировала формат переданного значения марки и контроль формата марки возлагался на верхнее кассовое ПО.
Начиная с прошивки 04.09.2019 появилась команда FF67h - Привязать КМ к операции - в этом случае разбор и ФЛК (форматно логический контроль) марки уже происходит на уровне прошивки ККТ и в случае успеха добавляет в операцию тег 1162 в соответствии с проектом приказа " О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@". Эта команда уже требует лицензию "Базовая маркировка". Так же эта команда будет работать у тех, у кого была куплена не разовая лицензия (базовый НДС), а подписка на 2019 год (но вот с этим моментом произошла нестыковка в прошивке от 25.10.2019, которую по этой причине убрали из ЛК ЦТО, но уже есть исправленная прошивка от 14.11.2019 которая сейчас находится на стадии тестирования, т.е. тем, у кого была приобретена подписка на 2019-й год и им нужно работать с командой FF67 - можете написать запрос на почту на прошивку от 14.11.2019 - буду высылать с пометкой "тестирования", пока эта прошивка не появится в ЛК ЦТО).
Лицензия "Маркировка" отсутствует, надо полагать закладка КТН2 работать не будет о чём и говорилось. Работать по старому передаваяв  1162 "разобранную" верхним ПО информацию из ДМ пока можно, но не факт что по каким-то новым требованиям в последующих прошивках это не закроют.
Всё верно.
Что за бред? С такой политикой Вы растеряете всех клиентов. В любое обновление должны включаться все предыдущие. Если я достану через три года "чистую", как Вы выражаетесь, кассу из чулана, я должен буду купить все подписки за предыдущие годы? Да мне проще будет её выбросить и купить ККТ у другого производителя
На момент продажи - что в 2017, что в 2019, что в 2020 - ККТ соответствуют текущим требованиям законодательства, т.е. в ККТ установлена актуальная прошивка и нужные для текущих требований лицензии. Достав ККТ "из чулана" можете и не покупать лицензии, ККТ будет работать и на неё можно поставить последние прошивки, но некоторые функции (именно принципиально новый функционал (например разбор ФЛК КМ), а не исправление багов и недочетов), которые появились уже после 2017-го года без лицензии работать не будут. Чтобы в такой ККТ все функции работали "сейчас" надо просто купить подписку на 2019-й год. Подписка на 2020-й - предполагает получение функционала который появится (если потребуется) в 2020-м году.
С уважением, Селихов Дмитрий Юрьевич
Ведущий инженер
отдела технической поддержки АО "Штрих-М"
mailto:support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-60-96.